Найдите массовую долю гидроксида калия в 2 М растворе КОН (р = 1,02 г/моли)

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:21
    0
    Возьмем 1 литр раствора. Его масса будет m=p*V=1,02 г/мл*1000 мл=1020 г, а n (KOH) в нем будет n=c*V=2 моль/л*1=2 моль

    m (KOH) = n*M=2 моль*56 г/моль=112 г

    w (KOH) = m (KOH) / m (p-p) = 112 г/1020 г=0,1098 (10,98%)