В растворе гидроксида калия массой 160 г и массовой долей КОН, равной 10%, растворили еще 20 г этого вещества. Определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:55
    0
    M1 (koh) = 160*0.1=16 (г.)

    m2 (koh) = 16+20=36 (г)

    m (р-ра Koh) = 160+20=180 (г)

    w (koh) = 36/180=0.2 или 20%