1) AlCl3-->AgCl Какая реакция должна получиться? 2) Задача. Какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 6,4 г Zn с HCl, масса которого 73 г, растворен. в воде

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:35
    0
    1) 2AlCl3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6HCl

    2HCl + 2Ag = 2AgCl + H2

    2)

    0,1 моль х моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,4 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = x

    1 1

    x = 0,1

    n (H2) = 0,1 моль

    V = Vm * n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3

    Ответ: V (H2) = 2,24 дм3