Решите задачу по химии

Газ, образовавшийся. При взаимодействии хлора и водорода, был растворен в воде. В результате получили 1 лл раствора с ω (HCL) = 10%, p=1,055 г/мл, какой объём хлора (н. у) был взят для этого

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:49
    0
    Дано:

    V (p-pa) = 1 л

    p = 1,055 г/мл

    w (HCl) = 10%

    Найти:

    V (Cl2)

    Решение:

    Mr (HCl) = 36,5 г/моль

    Mr (Cl2) = 71 г/моль

    m (HCl) = V (p-pa) * p*w (HCl) = 1000 мл*1,055 г/мл*0,1 = 105,5 г

    H2+Cl2 = 2HCl

    m (Cl2) = 105,5*71:73 = 102,6 г

    V (Cl2) = n*Vm

    n (Cl2) = m (Cl2) : Mr (Cl2) = 102,6:71 = 1,44 моль

    V (Cl2) = 1,44*22,4 = 32,256 л

    Ответ: V (Cl2) = 32,256 л