Оксид кальция массой 2,8 г растворили в растворе соляной кислоты массой 200 г рассчитайте массовую долю в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:12
    0
    CaO + 2HCl = H2O + CaCl2

    Количество оксида кальция : n (CaO) = m/M = 2, 8 г / 56 г/моль = 0,05 моль. Столько же образовалось хлорида кальция. Его масса : m (CaCl2) = n*M = 0,05 моль*111 г/моль = 5,55 г

    Суммарная масса раствора: 200 г + 2, 8 г = 202, 8 г

    Массовая доля хлорида кальция : w (CaCl2) = m (CaCl2) / m (р-ра) = 5,55 г/202, 8 г = 0,027, или 2,7%