При взаимодействии раствора ba (oh) 2 массой 350 г и so2 объёмом 4,48 л образовалась соль. найти её массу

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:39
    0
    Ba (OH) 2 + SO2 = BaSO3 ↓ + H2O

    n (Ba (OH) 2) = 350/171=2,0467 (моль)

    n (SO2) = 4,48/22,4=0,2 (моль) - считаем по недостатку.

    n (BaSO3) = n (SO2) = 0,2 (моль)

    m (BaSO3) = 0,2*217=43,4 (г)

    Ответ: 43,4 г