Сколько г 30%-ного раствора NaCl нужно добавить к 200 г 5%-ного раствора NaCl, чтобы получить 20%-ный раствор хлорида натрия? Какова будет его масса?

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 06:18
    0
    1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

    2) Обозначим массу 30%-ного раствора через Х граммов, а так как при сливании растворов их массы растворенных веществ складываются, то можем записать:

    0,3*Х + 0,05*200 = 0,2 * (Х + 200)

    0,3 Х + 10 = 0,2 Х + 40

    0,1 Х = 30

    Х = 300

    Значит, масса прилитого 30%-ного раствора будет 300 г, а общая масса полученного раствора (200 + 300) = 500 г
  2. 17 января, 09:09
    0
    По правилу горизонталей:

    30% 15%

    20%

    5% 10%

    Следовательно отношение массы первого раствора ко второму: 3:2

    составляем пропорцию, где 3:2=m1:200

    m1 = 300 г

    m (раствора) = 200 г + 300 г = 500 г