Сколько грамм Са и моль Н2 О вступило в реакцию, если было получено 740 грамм щелочи

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:55
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 740 г

    Найти:

    m (Ca) - ?

    n (H2O) - ?

    Решение:

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    1) n=m/M

    n (Са (ОН) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 740 г/74 г/моль=10 моль

    2) n (H2O) = 2n (Ca (OH) 2) = 20 моль

    3) n (Ca) = n (Ca (OH) 2) = 10 моль

    4) m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 10 моль*40 г/моль=400 г

    Ответ: в реакцию вступило 400 г кальция и 20 моль воды.