из раствора массой 500 г. с массовой долей вещества 20% при охлаждении выпал осадок растворенного вещества массой 30 г. Сколько (в г) растворенного вещества осталось в растворе?

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:15
    0
    m (p-го в-ва) = m (p-pa) * W (р-го в-ва) = 500*0,2 = 100 г.

    Раз выпало 30 г, значит в растворе осталось 100 - 30 = 70 г растворенного вещества.
  2. 9 апреля, 04:21
    0
    w (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (в-ва) = w (в-ва) * m (р-ра) = 500*0,2=100 г

    m (ост в-ва) = 100-30=70 г