Один из видов бронзы содержит 85% меди, 12% олова и 3%цинка. Какой объем водорода (н. у.) выделится при растворении 500 г этого сплава в соляной кислоте.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 09:06
    0
    1. Cu+2HCl-CuCl2+H2

    m (Cu) = 500*0,85=425 г.

    n (Cu) = 425/63=6,74 моль

    m (H2) = 6,74*2=13,48 г.

    2. Sn+2Hcl-SnCl2+H2

    m (Sn) = 500*0,12=60 г.

    n (Sn) = 60/119=0,5 моль

    m (H2) = 0,5*2=1 г.

    3. Zn+2HCl-ZnCl2+H2

    m (Zn) = 500*0,03=15 г.

    n (Zn) = 15/65=0,23 моль

    m (H2) = 0,23*2=0,48 г.

    общ. масса водорода: 0,46+1+13,48=14,94 г. Приблизительно 15 г.