Один из видов бронзы содержит 85% меди, 12% олова и 3% цинка. Какая масса водорода выделится при растворении 1 кг этого сплава в избытке раствора серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 03:31
    0
    1) Sn+H2SO4=SnSO4+H2

    1 1

    m (Sn) = 1000*0,12=120 г; n (Sn) = 120:119=1 моль; n (H2) = 1 моль; m (H2) = 1 моль*2 г/моль=2 г;

    2) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    1 1

    m (Zn) = 1000*0,03=30 г; n (Zn) = 30 г: 65 г/моль=0,46 моль; n (H2) = 0,46 моль; m (H2) = 0,46 моль*2 г/моль=0,92 г;

    m (H2) общая=2+0,92=2,92 г