Один из видов бронзы содержит 85% меди, 12% бериллия и 3% цинка. Какой объем (н. у.) водорода выделится при растворении 500 г этого сплава в избытке соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:13
    0
    500 г - бронзы

    ω (Be) = 12% (0,12) = > m (Be) = 0,12*500=60 г

    ω (Zn) = 3% (0,03) = > m (Zn) = 15 г

    С соляной кислотой реагируют только бериллий и цинк (медь - малоактивный металл) = >

    15 г V=?

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    M (Zn) = 65 г/моль = >

    n (Zn) = m/M=15/65≈0,23 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,23 моль

    V1 (H2) = n (H2) * Vm=0,23*22,4≈5,169 л

    60 г V=?

    Be+2HCl=BeCl2+H2

    M (Be) = 9 г/моль

    n (Be) = 60/9≈6,667 моль

    n (H2) = n (Be) = 6,667 моль

    V2 (H2) = 6,667*22,4≈149,333 моль

    V (H2) общее=V1 (H2) + V2 (H2) = 5,169+149,333≈154,5 л

    Ответ: 154,5 литров