В стекянном толстостенном сосуде взорвали смесь 7 объемов водорода с 4 объемами кислорода. Найдите массу продукта реакции и объем непрореагировавшего газа.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:57
    0
    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    В соответствии с уравнением реакции 2 объема водорода реагируют с 1 объемом кислорода или 4 объема водорода реагируют с 2 объемами кислорода. Следовательно непрореагировавшим газом будет кислород, в количестве 1 объема.

    Масса продукта - воды будет в этом случае равна = 2Vн2 * 2/22,4*18=3,21*Vн2 г