В толстостенном сосуде смешали 4 л водорода и 5 л хлора. смесь взорвали. определите объёмы газов, находящихся в сосуде после взрыва.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:51
    0
    H2+Cl2=2HCL

    2HCL + 2Na = 2Nacl + H2

    n (h2) = 0.17

    n (cl2) = 0.22 = > хлора в избытке, идем по недостатку, 0.05 хлора останется, n (hcl) = 2n (h2) = 0.34 n (h2) во второй реакции = 0.17 следовательно его выделится 0.17*22.4=3.8 л, а хлора оставшегося = 0.05*22.4=1.12

    Вроде так) 9