В замкнутом сосуде взорвали смесь 5 мл пропана и 130 мл воздуха. Определите объемы образовавшихся газов после взрыва.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:07
    0
    Примерный состав воздуха:

    w/об. (N₂) = 78,1%

    w/об. (O₂) = 20,9%

    w/об / (Ar) = 1,0%

    объем азота до и после взрыва

    v (N₂) = v*w/об. (N₂)

    v (N₂) = 130*0,781=101,53 мл

    объем кислорода до взрыва

    v (O₂) = v*w/об. (O₂)

    v (O₂) = 130*0,209=27,17 мл

    объем аргона до и после взрыва

    v (Ar) = v-v (N₂) = v (O₂)

    v (Ar) = 1,30 мл

    C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

    C₃H₈ : O₂ = 1:5

    5 : 27,17 = 1 : 5,434 пропан в недостатке по схеме реакции

    объем углекислого газа после взрыва

    v (CO₂) = 3v (C₃H₈)

    v (CO₂) = 15 мл

    объем паров воды после взрыва

    v (H₂O) = 4v (C₃H₈)

    v (H₂O) = 20 мл

    объем кислорода после взрыва

    Δv (O₂) = v (O₂) - 5v (C₃H₈)

    Δv (O₂) = 27,17-25=2,17 мл

    итого после взрыва:

    v (N₂) = 101,53 мл

    Δv (O₂) = 2,17 мл

    v (Ar) = 1,30 мл

    v (CO₂) = 15 мл

    v (H₂O) = 20 мл