Газ полученный разложением 130,2 г оксида ртути (2), смешали в замкнутом сосуде с газом полученным при действии избытка раствора соляной кислоты на 10,8 г алюминия. Смесь газов взорвали. Найдите количество полученного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:05
    0
    2HgO = 2Hg + O2

    n (HgO) = 130,2 г / 217 г/моль = 0,6 моль

    n (O2) = 0,3 моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 10,8 г/27 г/моль = 0,4 моль; n (H2) = 0,6 моль

    2H2 + O2 = 2H2O

    Так как количество кислорода и водорода соответствуют уравнению реакции (на 1 моль кислорода приходится 2 моль водорода), то в реакции получается вода количеством вещества 0,6 моль (равное количеству вещества водорода).