Три газа перемешали в замкнутом объеме и взорвали. Какова доля (в мас.%) образовавшейся при этом кислоты, если первый газ был получен в результате бурного взаимодействия 34.2 г кальция с водой; второй газ - термическим разложением 25.4 г нитрата калия; третий газ - в результате электролиза 5.2 г расплава хлорида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:36
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca) = 34,2:40=0,855; n (H2) = 0,855;

    2KNO3=2KNO2+O2

    n (KNO3) = 25,4:101=0,25; n (O2) = 0,25:2=0,125;

    CaCl2=Ca+Cl2

    n (CaCl2) = 5,2:111=0,047; n (Cl2) = 0,047;

    Итак, в замкнутом объеме были газы:H2, O2, Cl2, после взрыва идут процессы:

    1) 2H2+O2=2H2O

    n (O2) = 0,125; n (H2) = 0,125*2=0,25; n (H2O) = 0,25; m (H2O) = 0,25*18=4,5;

    2) H2+Cl2=2HCl

    n (Cl2) = 0,047; n (H2) = 0,047; n (HCl) = 0,047*2=0,094; m (HCl) = 0,094*36,5=3,431;

    n (H2) = 0,25+0,047=0,297; Значит, Н2 затратился неполностью (остаток: 0,855-0,297=0,558) ; m (H2) = 0,558*2=1,116;

    m (раствора) = 4,5+3,431-1,116=6,815; W (HCl) = 3,431:6,815=0,5 (50%).