В ювелирном деле традиционно используют драгоценные камни, например, рубин, сапфир, аметист. Эти камни отличаются большой прочностью, прозрачностью и яркостью окраски. Рубин - драгоценный камень красного, аметист - фиолетового, сапфир - синего цвета. Однако не все знают, что цвет этих камней зависит только от примесей, а основной химический состав у них одинаков. Основное вещество этих драгоценных камней содержит 52,94% алюминия и 47,06% кислорода, а относительная молекулярная масса вещества больше относительной молекулярной массы водорода в 51 раз.

Определите формулу этого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:01
    0
    AlxOy

    27x:16y=52,94:47,06

    x:y=1,961:2,94125

    x:y=1:1,5

    x:y=10:15

    x:y=2:3

    Al₂O₃ - простейшая формула

    M (Al₂O₃) = 27*2+16*3=54+48=102 г/моль

    M (AlxOy) = 51*2 г/моль=102 г/моль

    k=1

    Al₂O₃ - истинная формула

    Ответ: Al₂O₃ - оксид алюминия (3)