Известно, что вещество состоит из атомов кремния и кислорода, причём массовая доля кремния составляет 46,7%. Молекулярная масса соединения в 30 раз больше молекулярной массы водорода. Определите формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:18
    0
    1) 30 x 2 = 60 г/моль

    2) 60 - 100% х = 60 х 46.7 / 100% = 28 (Si)

    х - 46.7%

    3) 60 - 28 = 32 (O2)

    формула в-ва : SiO2