Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии 126 г цинка с серной кислотой. В результате образуется сульфат цинка и водород.

+4
Ответы (2)
  1. 28 мая, 13:58
    0
    Zn+H2SO3=ZnSO3+H2

    126/145=x/22,4=>x=126*22,4/145=19,5 л
  2. 28 мая, 14:21
    0
    Zb+H2SO4=ZnSO4+H2

    n Zn=126/65.38=1.93 моль

    n H2=1.93 моль

    V H2=1.93*22.4=43.17 л