определить объем газа, который можно получить при взаимодействии 196 г. 50%-ного раствора серной кислоты и 117 г. каменной соли, содержащий 50% не участвующих в реакции примесей

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:22
    0
    H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl

    m H2SO4=196*0.5=98 г

    m NaCL=117*0.5=58.5 г

    n H2SO4=98/98=1 моль

    n NaCl=58.5/58.5 = 1 моль

    n HCl=1 моль

    V HCl=1*22.4=22.4 л