вычислите обьем (н. у) и массу водорода (H2) выделившегося при растворении цинка (Zn) в 300 г 49%-ного раствора серной кислоты (H2SO4)

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:23
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 300 г*0,49=147 г

    n (H2SO4) = 147 г/98 г/моль=1,5 моль

    Из реакции следует: n (H2SO4) / n (H2) = 1/1, следовательно n (H2) = 1,5 моль

    m (H2) = 1,5 моль*2 г/моль=3 г

    V (H2) = 1,5 моль*22,4 л/моль=33,6 л