на нейтрализацию раствора содержащего 10,5 г азотной кислоты израсходовано 6,17 г гидроксида двухвалентного метала. Определите металл, вступавший в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:11
    0
    2HNO3+Me (OH) 2=Me (NO3) 2+2H2O Составляешь пропорцию: 10,5-6,17 63*2-х х=63*2*6,17/10,5=74,04=74 М (гидроксида) = 74=у + (16+1) * 2 у=40, т. е металл-кальция.