на нейтрализацию 1 г гидроксида некоторого двухвалентного металла идет 20,6 г 5% - ного раствора азотной кислоты. Установите формулу гудроксида металла.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:06
    0
    Me (OH) 2+2HNO3=Me (NO3) 2+2H2O

    m (HNO3) = 20.6*5%=1.03 г

    n (Me (OH) 2) / 1=n (HNO3) / 2

    => 2*n (Me (OH) 2) = n (HNO3)

    ПУсть молярная масса металла будет х

    2 / (x+34) = 1.03/63

    126=1.03x+35.02

    1.03x=90.98

    x=88

    Ответ:% Стронций Sr