1. Массовая доля азота в нитрате алюминия равна?

2. какое кол-во углекислого газа (в кг) выделится при сгорании 1 кг этана?

3. рассчитать какое кол-во углерода потребуется для синтеза 10 кг метана?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:37
    0
    1) Al (NO3) 3

    w (N) = 14*3 / (27+3 * (14+16*3)) = 0,2; 20%

    2) C2H6 + 3,5O2 - - > 2CO2 + 3H2O

    n (C2H6) = 1000 / (12*2+6*1) = 33,3 моль

    n (CO2) = 2*n (C2H6) = 2*33,3 = 66,6 моль

    m (СО2) = 66,6 * (12+16*2) = 2930 г = 2,93 кг

    3) С + 2 Н2 - - > СН4

    n (CH4) = 10 000 / (12+4*1) = 625 моль

    n (C) = n (CH4) = 625 моль

    m (C) = 625*12 = 7 500 г = 7,5 кг