В 100 г 30% раствора добавили 10 г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 04:04
    0
    60 г = 100%

    n г = 30% n = 60*30/100=18 г

    w = m (n) + m (сахара) * 100/m (раствора) + m (сахара)

    w = 18 + 1000/100+10 = 9,2%
  2. 24 октября, 05:17
    0
    30% от 100 грамм это 30 грамм (сахар в чистом виде)

    30+10=40

    дальше пропорция

    40 г - x%

    110 г - 100%

    отсюда массовая доля сахара 36,4 %

    мой ответ точный!