рассчитать массовую концентрацию раствора если к 1 л 5%-ного раствора сульфата калия (плотностью 1,04 г/мл) прибавить 120 г воды

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 21:09
    0
    m р-ра (K2SO4) = 1000*1,04=1040 г

    m в-ва (K2SO4) = 1040*0,05=52 г

    m р-ра2=m р-ра (K2SO4) + m (H2O)

    m р-ра2=1040 + 120 = 1160 г

    массовая концентрация = m в-ва (K2SO4/m р-ра2

    массовая концентрация = 52/1160=0,045; 4,5%
  2. 20 ноября, 23:41
    0
    м (р-ра1) = 1000 мл*1,04=1040

    м (в) = 0,05*1040=52 (г)

    120+1040=1160 (м общ)

    W=52/1160=4,5%