Из 500 г 15 процентов раствора выпарили 100 мл воды. Вычислите массового долю р. вещества. в растворе после выпаривание

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:57
    0
    В 100 граммах 15% раствора содержится 15 грамм растворённого вещества (из определения массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же). Значит в 500 граммах раствора содержится впятеро больше растворённого вещества: 15 х 5 = 75 грамм.

    После выпаривания масса раствора стала равна 500 - 100 = 400 грамм.

    Масса растворённого вещества не изменилась.

    Теперь его массовая доля равна ω = (75/400) х100% = 18,75%