Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии CuO и 25% раствора H2SO4 массой 19,6 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:34
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 19.6 г

    w (H2SO4) = 25%

    m (CuSO4) = ?

    Решение:

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    1) m чистая = (m раствора * w раствора) / 100%

    m (H2SO4) = (19.6 г*25%) / 100%=4.9 г

    2) M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    3) n=m/M; n (H2SO4) = 4.9 г/98 г/моль = 0,05 моль

    4) состовляем пропорцию 0.05 моль/1 моль=xмоль/1 моль отсюда x=0.05; n (CuSO4) = 0.05 моль

    5) M (CuSO4) = 64+32+16*4=160 г/моль

    6) m=M*n; m (CuSO4) = 160 г/моль*0,05 моль = 8 г