Вычислить массовую долю выхода гидроксида меди 2, полученного при взаимодействии 80 гр гидроксида натрия с сульфитом меди 2.

После прокалывания и высушивания масса осадка составила 4.2 Гр

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:46
    -1
    не отвечаю за правильность, нам тоже это задали)

    Дано: Решение:

    m (NaOH) = 80 г CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    m (пр. CuSO4) = 4.2 г n = m (NaON) / M (NaON) = 80 г / 40 г/моль = 2 моль

    Найти: m теор. (CuSO4) = n x M = 2 моль x 160 г/моль = 320 г

    v (Cu (OH) 2) v (вых) = m (пр) / m (теор) = 4.2 г / 320 г = 0.01 %