NaNO3 (сухой) + H2SO4 (конц) помогите решить на молекулярном и ионном уровне

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:06
    0
    2NaNO3 (насыщ) + H2SO4 (конц.) = Na2SO4 + NO↑ + NO3↑ + H2O сама реакция

    2 Na + NO3 + 2H + SO4 = 2Na + NO3 - H2 SO4 полное ионое

    NO3 + 2H = H2NO3=SO4 + H20 cокращ. ионное