в 150 г воды растворили 50 г 70% уксусной кислоты. Массовая доля уксусной кислоты в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:28
    0
    в 50 г 70% кислоты, тогда

    50*70%=50*0,7=35 грамм

    Долили воду, стало 150+50=200 грамм раствора, а кислота осталась та же, тогда

    35 / 200 * 100% = 17,5 % раствор стал

    Ответ: 17.5 %