NaNO3 (сухой) + H2SO4 (конц) написать на молекулярном и ионном уровне

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:20
    0
    NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + HNO3 (газ) - молекулярное

    2Na (+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2HNO3 - полное ионное

    2NO3 (-) + 2H (+) = 2HNO3 - сокращенное ионное

    () - заряды ионов