Вычислите массу соли, полученной взаимодействием цинка с 50 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 10%

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:18
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    w (H2SO4) = m (H2SO4) : m (р-ра)

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w (H2SO4) = 0,1*50=5 г

    n (H2SO4) = m:M=5:98=0,05 моль

    n (ZnSO4) = n (H2SO4) = 0,05 моль

    m (ZnSO4) = n*M=161*0,05=8,1 г