К 90 г 20%-ного раствора соли добавили 10 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:11
    0
    1) W=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W*m (р-ра) / 100%=20*90/100%=18 г

    2) W2=m2/m2 (р-ра) = m1+m (доавленного) / m1 (р-ра) + m (добавленного)

    w2=18+10/90+10=0,28 или 28 %