Какой объем газа, приведенный к н. у., образуется в известково-обжиговой печи, если в неё загрузили 5 т известняка (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:35
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 5000000 г

    n (CaCO3) = 5000000 г / 100 г/моль = 50000 моль

    n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1

    n (CaCO3) = n (CO2) = 50000 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=50000 моль * 22,4 моль/л=1120000 л