Одинаковый или разный объем углек. газа выделится, если на один моль известняка подействовать избытком кислоты или разложить столько же известняка при нагревании?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:57
    0
    СаСО3 = СаО + СО2

    СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    Из уравнений реакций видно, что при разложении 1 моль известняка выделяется 1 моль углекислого газа и при действии на 1 моль известняка выделяется такое же кол-во углекислого газа.