Сколько граммов KCL В 200 гр раствора с массовой долей 3%

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 21:13
    0
    Массовая доля доля в растворе=3%,

    воспользуемся формулой:

    C% (процентное содержание вещ=ва в рас-ре) = [m (вещ-ва) / m (рас-ра) ]*100%

    отсюда

    m (вещ-ва) = [C% (процентное содержание вещ=ва в рас-ре) * m (рас-ра) / 100%

    m (вещ-ва) = (3*200) / 100=6 (гр)
  2. 20 февраля, 23:27
    0
    Масса равна: массовая доля вещества умножить на массу раствора.

    масова доля - 3 % или 0,03

    масса раствора - 200 г

    200*0,03=6 г

    Элементарно, Ватсон.