Вычислите массу осадка которая образуется при взаимодействии 24 г alcl 80 г naoh

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 13:22
    0
    AlCl3 + 3 NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl n (AlCl3) = m/M = 24/27+35,5*3 = 0,18 моль n (NaOH) = 80/23+1+16=2 моль При таких значениях осадок не будет образовываться, т. к. избыток NaOH будет взаимодействовать с гидроксидом алюминия, будет образовываться комплексная соль Na [Al (OH) 4]