Какой объем СО2 можно получить при взаимодействии азотной кислоты с 1 кг мрамора, который содержит 12% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:29
    0
    Уравнение реакции:

    CaCO3 (мрамор) + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    Мрамора 1 кг из которых 12% примеси, следовательно чистого карбоната кальция 1 кг * (100%-12%) * 100%=880 г

    Молярная масса мрамора: 40 г/моль + 12 г/моль + 3*16 г/моль = 100 г/моль. Следовательно в реакции участвовало 880 г / 100 г/моль = 8.8 моль карбоната кальция. Из уравнения реакции следует, что на каждый моль карбоната кальция выделяется 1 моль углекислого газа. Значит углекислого газа выделилось 8.8 моль. Один моль идеального газа занимает объем 22.4 л при нормальных условиях. Следовательно объем газа выделившегося при реакции

    V = 8.8 моль * 22.4 л/моль = 197.12 л