Какой объём оксида углерода (4) (н. у) образуется при взаимодействии 60 г мрамора, содержащего 8 процентов некарбонатных примесей, с избытком азотной кислоты. Подробное решение задачи можно, ответ должен получиться 12,4 л.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:15
    0
    СаСО3+2 НNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    m (чисого мрамора) = 60 х0,92=55,2 г

    M (CaCO3) = 40+12+16 х3=100 г/моль

    n=1 моль

    Vm (CO2) = 22,4 л/моль

    n=1 моль

    V=22,4 л

    55,2:100=х: 22,4. х=12,4 л Ответ: 12,4 л