Какой обьём H2 (н. у) может быть получено при растворении в H2O, 1,4 г Ca

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:02
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca) = m:M=1,4:40=0,035 моль

    n (H2) = n (Ca) = 0,035 моль

    V (H2) = n*Vm=0,035*24,4=0,784 дм3