Для приготовления 50 г раствора поваренной соли с массовой долей 0,06 рассчитываются необходимые массы соли и воды.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:24
    0
    NaCl + H20 = NaOH + HCl

    m в-ва (NaCl) = 50 г * 0,06 = 3 г

    n (NaCl) = m : Mr = 3 г: 58,5 г/моль = 0,08 моль

    n (H2O) = 0,08 моль

    m (H2O) = n * Mr = 0,08 моль * 18 г/моль = 1,44 г