раствор азотной кислоты массой 200 гр и массовой долей 63% взаимодействует с NH3 опредилите объем NH3 вступившего в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:25
    0
    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    масса (HNO3) = m (растрвора) * массовую долю (HNO3) = 200 * 0,63=126 г

    n (HNO3) = m/M = 126 / 63 = 2 моль

    1 моль (HNO3) - 2 моль (HNO3)

    1 моль (NH3) - х моль (NH3)

    х = 2 моль

    V (NH3) = n * Vm = 2 моль * 22, 4 дм3 / моль = 44, 8 дм3