Сплав железа с углеродом (чугун) массой 90 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 33,6 л газа (н. у.). Определите массовую долю (в процентах) железа в чугуне.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:41
    -1
    уравнение реакции: Fe + HCl = = > FeCl2 + H2

    33,6/22,4 = 1,5 моль водорода выделилось

    железа = 1,5 моль

    1,5*56 = 84 г железа

    84*100/90 = 93,3 % железа содержалось в чугуне