Образец сплава железа с углеродом массой 7,25 г растворили в разбавленной соляной кислоте. Обьём выделившегося газа составил 2,8 л (н. у). Какой сплав железа взят? Определите массовую долю в сплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:09
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2m (Fe) = (V (H2) / V0) * M (Fe) = (2,8/22,4) * 56 = 7 гмассовая доля углерода в сплаве:w (C) = m (С) / m (спл) = (7,27-7) / 7,27 = 0,037 или 3,7%сплав - чугун