Образец сплава железа с углеродом массой 7,27 г растворили в серной кислоте, при этом выделился водород объемом 2,8 л (н. у.). Определите массовую долю углерода в сплаве. Какой сплав железа был взят?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:02
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m (Fe) = (V (H2) / V0) * M (Fe) = (2,8/22,4) * 56 = 7 г

    массовая доля углерода в сплаве:

    w (C) = m (С) / m (спл) = (7,27-7) / 7,27 = 0,037 или 3,7%

    сплав - чугун