Анализируя сплав железа на содержание углерода, в лаборатории сожгли 1 г сплава. При этом видилось 112 мл карбон (IV) оксида. Вычислите массовую долю углерода в этом сплаве. Назовите сплав.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:43
    0
    C+O2->CO2. V (CO2) = 112 мл=0,112 л, n (CO2) = V/Vмоль=0,112/22,4=0,005 моль=n (C), m (C) = n*M=0,005*12=0,06 г, w (C) = m (C) * 100%/m (сплава) = 0,06*100.1=6%, более всего подходит Fe3C (карбид железа или скорее всего чугун) так как в Fe3C w (C) = 6,67%.

    Ответ: w (C) = 6%, чугун.