К раствору содержащему 10,4 гр BaCl2 добавили раствор содержащий 9,8 гр H2SO4 какова масса остатка

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:11
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    n (BaCL2) = 10,4/208=0,05 моль

    n (H2SO4) = 9,8/98=0,1 моль

    х=0,05 моль (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0,05*233=11,65 г