к раствору содержащему 37,25 г хлорида калия добавили раствор, содержащий 0,2 моль нитрата серебра. Какова масса получившегося осадка?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:49
    0
    KCl+AgNO3=AgCl (осадок) + KNO3

    n (KCl) = m/M=37.25/74.5=0,5 моль

    n (AgNO3) = 0.2 моль по условию.

    Определяем кто в избытке, а кто в недостатке. В недостатке у нас AgNO3 - значит решаем по нему.

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,2 моль

    m (AgCl) = nM=0,2*143.5=28.7 г

    Ответ: 28,7 г